Видео: Toyota Supra с автопилотом обучилась технике управляемого заноса

Разработчики системы автономного вождения внедрили в свою разработку новую технологию, которая поможет неопытным водителям. А еще она умеет самостоятельно дрифтить.

Специалисты научно-исследовательского института Toyota (TRI) и Стэнфордской лаборатории динамического проектирования задались вопросом: «Что, если бы у каждого попавшего в беду водителя были рефлексы профессионального гонщика и просчитанная дальновидность суперкомпьютера, позволяющая избежать аварии?». Для ответа ученые разработали новую обучающуюся программу автономного вождения, которая при помощи суперкомпьютеров оцифровывает действия автогонщиков и на основе этих данных нарабатывает собственные сценарии поведения в сложных ситуациях на дорогах.

Ежегодно в результате автомобильных аварий в мире погибают около 1,25 миллиона человек. Амбициозная цель Toyota — свести это число к нулю. В то время как большинство аварий происходит в обычных ситуациях, в некоторых водителям может потребоваться выполнить маневры, которые приблизят их транспортное средство, а иногда и превысят нормальные пределы управляемости. Например, столкнувшись с мокрой или скользкой дорогой, среднестатистический водитель попробует избежать заноса, тогда как профессиональный автогонщик, наоборот, поддержит занос, чтобы безопасно из него выйти.

Для обкатки технологии выбрали купе Toyota GR Supra. Во время испытаний спорткар входил в управляемый занос и успешно его поддерживал. Вмешательство человека не требовалось, но на всякий случай на водительское место усадили пилота, который мог бы перехватить управление в нештатной ситуации. В дальнейшем этот опыт планируется внедрить в системы помощи при вождении серийных автомобилей.

«Каждый день происходят смертельные аварии транспортных средств. Они случаются в результате экстремальных ситуаций, когда большинству водителей требуются сверхчеловеческие навыки, чтобы избежать столкновения», — сказал Гилл Пратт, генеральный директор TRI и главный научный сотрудник Toyota Motor Corporation. «У каждого водителя есть уязвимости, и, чтобы избежать аварии, водителям часто приходится совершать маневры, которые им не по силам. В рамках этого проекта TRI будет учиться у некоторых из самых опытных водителей в мире, чтобы разрабатывать сложные алгоритмы управления, которые расширяют возможности человека и обеспечивают безопасность».

Toyota GR Supra

Стэнфордская лаборатория динамического проектирования разрабатывает систему автономного вождения с 2008 года. Первой моделью, на которой ученые отработали возможности искусственного интеллекта, стал беспилотный электромобиль на базе DeLorean. С его помощью были разработаны алгоритмы, позволяющие управлять заднеприводным автомобилем в заносе с помощью контроля тяги, тормозной системы и движений рулевого колеса.

Источник: Toyota USA


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35