В Украине появится Центр правосудия для детей

В Киевской области будет первый такой центр, а впоследствии подобные учреждения планируют открыть по всей Украине.

В Киевской области откроют первый в Украине Центр правосудия для детей, пострадавших от сексуального насилия. В нем создадут комфортные условия для детей, которые «дадут возможность правоохранителям собирать доказательства, не травмируя психики несовершеннолетних». Об этом в среду, 31 марта, сообщает Офис президента.

Его целью будет защита прав детей, пострадавших от сексуального насилия и эксплуатации. Также центр должен способствовать повышению качества сбора доказательств при расследовании таких дел.

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба отметил, что дети получают психологические травмы, когда их неоднократно допрашивают о сексуальном насилии. Чтобы минимизировать травматизацию, планируют открыть центр.

«Цель этих центров — единственный раз, в единственном месте осуществить сбор доказательств по делу, а также помочь ребенку и его семье получить все необходимые услуги», — отметил Кулеба.

Отмечается, что в Конча-Заспе будет первый такой центр, а впоследствии подобные учреждения планируют открыть по всей Украине. Через этот центр будут проходить все дела из Киева и области, касающиеся сексуальных преступлений в отношении детей. Для этого должны выбрать специалистов, которые пройдут обучение и будут работать с детьми.

В 2020 году каждый 10-й ребенок стал жертвой преступления. Сексуальное насилие относится к трем наиболее распространным правонарушениям против несовершеннолетних. Ежегодный рост количества таких преступлений составляет 10%.

Напомним, на протяжении 2020 года в Украине открыто 410 уголовных дел за сексуальное насилие над детьми и еще 70 — в январе и феврале текущего года. 


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35