В Украине будут бесплатно учить украинскому языку

Онлайн-курсы по украинскому будут полезны, как для носителей языка, так и граждан других стран, считают в Минкульте.

Министерство культуры и информационной политики запустило бесплатные онлайн-курсы по изучению и совершенствованию украинского языка. Об этом в четверг, 8 апреля, в Facebook проинформировал глава министерства Александр Ткаченко.

«Образовательная платформа МКИП объединяет сразу несколько сайтов по изучению украинского. На ней доступны ресурсы с разными форматами обучения: текстовом, видео или в интерактивном — для выполнения упражнения и заданий по правописанию», — сообщил министр. 

Ткаченко подчеркнул, что сайт подходит для пользователей всех уровней владения украинским, в том числе и для иностранцев, которые хотят овладеть языком.

В то же время, глава ведомства отметил, что иноязычные граждане могут попробовать другой сайт с широким спектром уроков — с более 100 бесплатных уроков.

«Обе платформы постоянно дополняются, интегрируя туда новые ресурсы. Также есть возможность предложить добавить свой сервис на платформу. Помните: не стыдно иметь пробелы. Стыдно не заполнять их», — отметил Ткаченко.

Напомним, пресс-секретарь президента Юлия Мендель в эфире телеканала Дом заявила, что «украинский» русский язык является частью культурного разнообразия Украины и призвала украинцев лишить Россию статуса «монополиста» на русский язык.

Напомним, что ранее в Днепре депутат выступал на «восточно-украинском». В сессионном зале заявление депутата о переходе на другой язык встретили аплодисментами, прозвучал смех.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35