В России заявили о задержании «сторонников украинских неонацистов»

Члены группы получали инструкции из Харькова и Киева по совершению террористических актов и массовых убийств, утверждают в российском ФСБ.

В России силовики задержали 14 человек, которых называют членами ячейки украинского молодежного радикального сообщества М.К.У. Об этом сообщает ФСБ РФ в пятницу, 19 марта.

По данным ведомства, 13 человек задержаны в Геленджике, еще один – в Ярославле. По местам их проживания изъяли «значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия».

«Это радикальное сообщество было создано гражданином Украины Егором Красновым, 2000 года рождения, использующим в интернете псевдоним «Егор Яковлев», – рассказали в ФСБ и добавили, что задержанные признаются в инкриминируемых преступлениях.

«Согласно полученным показаниям, их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества «М.К.У.» – Краснова. В дальнейшем от него и других украинских членов «М.К.У.» из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан», – говорится в сообщении.

По данным ФСБ, подготовка к преступлениям «велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур».

Акже утверждается, что «демонстрируя приверженность нацистской идеологии, члены этой группы сожгли копию Знамени Победы, сняв это на видео и отправив ролик членам М.К.У. в Украину.

Возбуждено уголовное дело по статье о создании экстремистского сообщества и участии в экстремистском сообществе (ч.1 и 2 ст.282.1 УК РФ).

Ранее в РФ задержали военного за «шпионаж» на Украину. Военного Ракетных войск стратегического назначения обвиняли в госизмене.

Гражданин Украины получил тюремный срок в России


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35