В России украинского офицера обвинили в госизмене

Украинец был задержан в Севастополе в 2016 году. ФСБ утверждает, что он и его два сообщника планировали на полуострове диверсии. Мужчину поместили в СИЗО.

В России следователи ФСБ предъявили обвинение в государственной измене офицеру разведки Министерства обороны Украины Дмитрию Штыбликову. Его отправили под стражу на два месяца в СИЗО Лефортово, пишет ТАСС.

«Штыбликову предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (Государственная измена). Это связано с тем, что он имеет двойное гражданство: России и Украины. По решению одного из военных судов он отправлен под стражу на два месяца и сейчас находится в СИЗО Лефортово», — говорится в сообщении.

По этой статье Штыбликову грозит до 20 лет тюремного срока.

По информации издания, в Севастополе в ноябре 2016 года российские силовики якобы задержали украинскую диверсионную группу, в которую входил и Штыбликов.

ФСБ РФ утверждает, что все трое диверсантов — члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины. Якобы они хотели совершить диверсии на крымских объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения.

По данным агентства, в ходе следствия Штыбликов якобы полностью признал свою вину и подтвердил, что является украинским разведчиком.

До этого сообщалось, что СБУ за год задержало 11 агентов российских спецслужб.

Также мы писали, что в Крыму завербовали военнослужащего ВМС Украины. Военный избежал уголовной ответственности, поскольку добровольно рассказал о своей связи с российскими спецслужбами и о полученном задании.
 


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35