В РФ заявили о 100% эффективности Спутника V против тяжелых форм COVID-19

В ходе клинических исследований в России было вакцинировано более 26 тысяч добровольцев, утверждают разработчики.

Эффективность российской вакцины против коронавируса COVID-19 Спутник V против тяжелых случаев заболевания составила 100%. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в понедельник, 14 декабря.

«Эффективность вакцины Спутник V против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составила 100%. Среди подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в группе плацебо было зафиксировано 20 тяжелых случаев заболевания, в то время как в группе, принимавшей вакцину, тяжелых случаев заболевания зафиксировано не было», – говорится в сообщении.

При этом указано, что эффективность вакцины составила 91,4% на основании анализа данных в заключительной контрольной точке исследования.

Отмечается, что по состоянию на 14 декабря в ходе клинических исследований в России было вакцинировано более 26 тысяч добровольцев. В настоящее время также проводятся клинические исследования в Беларуси, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран, а также вторая и третья фаза – в Индии.

По состоянию на 14 декабря в ходе исследования не было выявлено непредвиденных нежелательных явлений. У части вакцинированных наблюдались кратковременные нежелательные явления, такие как боль в месте введения вакцины, гриппоподобный синдром, включающий повышение температуры тела, слабость, утомляемость и головную боль.

На основе полученных данных создатели вакцины Спутник V подадут документы для ускоренной регистрации вакцины в различных странах.

Ранее разработчики вакцины Спутник V признали, что вакцинированные люди болеют коронавирусом, но якобы только в легкой форме.

Также в Москве назвали процент заболевших после COVID-вакцины. Всего в столице РФ таких насчитали 273 человека.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35