Шмыгаль: урожай будет на 7 млн тонн меньше, чем в прошлом году — новости Украины, Продовольствие

Сокращение урожая. Кабмин включит в «Большую стройку» оросительные системы

Фото: depositphotos.com

В 2021 году правительство займется постройкой оросительных систем

В 2020 году урожай зерновых в Украине ожидается на 7 млн ​​тонн меньше, чем в прошлом году, заявил на заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль.

«В этом году в Украине ожидается урожай зерновых на 7 млн ​​тонн меньше, чем в прошлом году — по прогнозам Минэкономики и экспертов. Основная причина — негативное влияние погодных условий. Это, конечно, засухи, о которых мы все слышали в начале лета», — заявил премьер.

По его словам, аграрии и фермеры постоянно обращались к правительству с просьбой о создании эффективной системы строительства оросительных проектов.

«Поэтому на следующий год мы запланировали под эгидой программы президента «Большая стройка» рассмотреть создание оросительных систем в южных областях Украины», — заявил Шмыгаль.

  • Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что урожай из-за весенней засухи будет меньше чем в прошлом году, но близок к среднему за последние пять лет. 
  • Украинская зерновая ассоциация в августе сократила прогноз по сравнению с июльским на 2 млн тонн — с 38,9 млн тонн до 36,4 млн тонн. В ассоциации объясняют это слишком сухой погодой, которая наблюдается последние несколько недель по всей Украине, что негативно влияет на вегетацию и урожайность кукурузы.
  • В текущем маркетинговом году (июль 2020-июнь 2021 годы) экспорт пшеницы может сократится на 17% — с 20 до 17 млн тонн, такой балансовый прогноз обсуждается в Минэкономики.
  • 19 августа Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства снизило прогноз урожая зерновых по всем категориям в сторону уменьшения — с 72,1 млн тонн до около 70 млн тонн.

Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35