Россия провела масштабные учения в Черном море

Отряд кораблей провел учения по отражению налета с воздуха с использованием активных радиоэлектронных помех и условным применением средств ПВО.

Корабли Черноморского флота РФ провели совместные учения в море со штурмовой авиацией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отдел информационного обеспечения флота во вторник, 20 апреля.

«Более 20 кораблей ЧФ РФ отработали совместные тренировки с экипажами штурмовиков Су-25СМ3 объединения ВВС и ПВО Южного военного округа в рамках контрольной проверки сил флота за зимний период обучения», – говорится в сообщении.

Отряд кораблей в составе фрегатов Адмирал Макаров и Адмирал Эссен, малых ракетных кораблей Грайворон и Вышний Волочек, а также ракетных катеров, малых противолодочных и больших десантных кораблей провели учения по отражению налета с воздуха с использованием активных радиоэлектронных помех и условным применением средств ПВО.

«В свою очередь три эскадрильи штурмовиков ЮВО провели тренировки по заходу на боевой курс, условному применению ракетного оружия по отряду и уходу из-под ответного удара корабельных средств ПВО», – отметили во флоте.

Полеты были выполнены на предельно низких высотах в сложных гидрометеорологических условиях.

Ранее на этой неделе отряд кораблей Каспийской флотилии зашел в Черное море, пройдя под Крымским мостом по Керченскому проливу.

Кроме того, стало известно, что Россия перебросила в Крым эскадрилью штурмовиков.