Подлодка РФ произвела стрельбу из-подо льда

Россия проводит военные учения в Арктике с использованием подводных лодок и истребителей.

Атомная подлодка РФ провела ракетную стрельбу из-подо льда в Арктике. Об этом в пятницу, 26 марта, президенту РФ Владимиру Путину доложил главком ВМФ РФ Николай Евменов, сообщает ТАСС.

 

По его словам, была выполнена «практическая торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъем на поверхность».

Также Евменов сообщил, что впервые в истории на учениях в Арктике три российские атомные подлодки выполнили одновременное всплытие из-подо льда на расстоянии до 300 м друг от друга. 

Кроме того, два истребителя МиГ-31 впервые в истории Военно-морского флота России пролетели над Северным полюсом с дозаправкой в воздухе.

«В рамках арктической экспедиции впервые в истории российского Военно-морского флота выполнены… полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса», — сказал Евменов.

«Впервые по единому замыслу и плану в приполярных районах выполняется комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических мероприятий различной направленности», — рассказал главком ВМФ РФ.

В экспедиции задействованы более 600 военнослужащих и гражданского персонала и около 200 образцов вооружения, военной и специальной техники. Средняя температура в районе составляет минус 25-30 градусов по Цельсию, толщина ледяного покрова достигает 1,5 м, а ветер — 32 м/с.

Напомним, на прошлой неделе впервые в истории Россия одновременно вывела все шесть подлодок Черноморского флота на боевое дежурство в море.

 


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35