Пантелеймон Кулиш, биграфия: как автор Черной рады вошел в историю

Энциклопедист, автор Черной рады, оказал огромное влияние на развитие современной украинской культуру и языка.

Имя Пантелеймона Кулиша, со дня рождения которого исполняется 200 лет, стоит в одном ряду с Тарасом Шевченко и Николаем Костомаровым, заложивших основы развития современной украинской культуры.

Писатель, поэт, драматург, историк, историософ, фольклорист, этнограф, языковед, переводчик, критик, публицист, редактор, издатель. Автор рассказывает, почему Пантелеймон Кулиш вошел в историю Украины.

 

Содействие национальному возрождению Украины

Пантелеймон Кулиш 7 августа 1819 в городке Воронеж Черниговской губернии в семье дворянина с козацкими корнями и дочери козацкого сотника. Его детство прошло на хуторе, жители которго уважали и хранили народные традиции, песни, сказки и легенды.

После школы при церкви Кулиш учился в гимназии. Он не смог поступить в Киевский университет, поскольку не мог доказать свое дворянское происхождение. Но лекции на юридическом факультете посещал.

Такое образование дало ему возможность получить преподавательскую должность в Луцком дворянском училище.

В 1845 году в журнале Современник Кулиш публикует начальные главы своего главного произведения Черная рада, который стал первым историческим романом Украины. Публикация приносит ему признание в разных кругах.

Леся Украинка. Гениальная дочь украинского народа

Через два года, по рекомендации Петербургской Академии наук, Кулиш получает направление в западнославянский край для изучения славянских языков, истории, культуры и искусства.

С ним едет супруга Александра Белозерская, свадьба с которой прошла накануне. Шафером у Кулиша был Тарас Шевченко.

Но вскоре в Варшаве Кулиша арестовывают за членство в Кирилло-Мефодиевскомо обществе, которое фактически впервые на территории Российской империи провозгласило идею национального освобождения и развития Украины как самостоятельного государства.

Его ссылают в Тулу, где он перечитывая мировую классику, изучает европейские языки, пишет. Там Кулишу приходится жить с женой на ее приданное. Позже он получит место в канцелярии губернатора и в местной газете.

Пантелеймон Кулиш, биграфия: как автор Черной рады вошел в историю 1

 

Через три года возвращается в Санкт-Петербург. В 1856-1857 годах выходит в свет двухтомное издание Кулиша Записки о Южной Руси, который состоит из фольклорно-исторических и этнографических очерков. Сам писатель считает эту работу своим главным творческим достижением.

После ссылки он отказывается от политической деятельности и сосредотачивается на культуре. В Петербурге сумел, заручившись поддержкой меценатов, организовать типографию, наладить издание книг, сборников, в итоге появляется первый украинский журнал Основа. Его типография также впервые печатает Кобзаря Шевченко.

В 1957 году Черная рада публикуется полностью. Интересно, что существует два варианта романа — украинский и русский. Их сюжет идентичен, но они отличаются многими деталями и сценами.

Николай Лысенко. Гетьман украинской музыки

В послесловии к русскоязычному варианту Кулиш написал статью, которая стала знаковой для украинской словесности. В ней писатель манифестирует право украинского языка на собственную литературу.

В том же году Кулиш печатает первый украинский букварь Грамматика на 149 страницах, которая легла в основу современного украинского правописания.

Кулиш также был первым, кто перевел Библию, некоторые произведения Шекспира, Гете, Байрона, других гигантов мировой литературы на украинский язык.

Стал биографом, составителем и издателем наиболее полного на то время собрания сочинений и писем Николая Гоголя, чье творчество сильно повлияло на Кулиша, в шести томах.

Кулиш также первым начал писать на украинском языке научные работы, заложив основу украинского научного языка.

Пантелеймон Кулиш, биграфия: как автор Черной рады вошел в историю 2