Наиболее распространённые заболевания у собак и способы их лечения

Каждый ответственный владелец заботится о здоровье своего любимца. Для многих собака не просто домашнее животное — это полноценный член семьи. Иногда при этом люди забывают, что угощая пушистого друга едой с общего стола или часто купая его с мылом, они приносят больше вреда, чем пользы. При возникновении проблем со здоровьем, на помощь приходят специальные ветеринарные препараты, которые назначает врач после анализов и осмотра животного.

Какой бы старательный уход не был и как бы хозяин не окружал заботой своего пса, животное все равно может заболеть. В отличие от людей, домашние питомцы не способны описать словами, что их беспокоит или в каком месте у них сейчас болит. О недуге вам подскажут внешние признаки или изменения в поведении вашего любимца.

Сухой и горячий нос, рвота у собаки, странный запах из пасти или чрезмерное слюноотделение, понос или запор — все это может свидетельствовать о наличие какого-либо заболевания. Ниже приведен список самых распространенных заболеваний у разных пород:    

  • Конъюнктивит

Обычно проявляется в результате перенесенной простуды или инфекции, попавшей в глаза. У животного мокнут и краснеют глаза, образуется гнойная корка, веки становятся припухшими. В качестве первой помощи промывают глаза отваром ромашки или крепкого чая, а в дальнейшем используют назначенные специалистом глазные капли.  

  • Отит

Больше всего вероятность заболеть имеется у пород с длинными ушами. Заболевание развивается из-за пищевой аллергии или внешней инфекции. Для лечения назначаются специальные ушные капли.

  • Пищевые расстройства

Любимец может что-то съесть на улице или с общего стола, в результате чего нарушается стул, присутствуют болезненные ощущение и собака ведет себя вяло. Для лечения ветеринар может назначить препараты heel или любые сорбирующие средства.

  • Высыпания на коже

Как правило такую реакцию вызывает пищевая аллергия, либо бактериальный грибок, провоцирующий пиодермию. В теплое время года причиной кожных заболеваний часто становится укус клеща. В данном случае самолечение противопоказано, необходимо срочно показать животное ветеринару.

  • Гельминтоз

Заражение происходит в результате контакта с уличным животным, либо через грязную пищу. Основные симптомы глистов у собак это сниженный аппетит, вялое поведение, диарея и вздутый живот. Для лечения назначают специальные антигельминтные препараты.

В случае обнаружения одного или нескольких симптомов и ухудшения состояния питомца, необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Только специалист сможет диагностировать недуг на ранней стадии и назначить своевременное лечение, которое, возможно, спасет жизнь вашей собаке.  

Симптомы глистов у собак и качество питания

Самая простая, но очень важная вещь в сохранении здоровья животного — сбалансированное питание. Рацион и размер порций зависит от породы/размера собаки, но обязательно должен включать в себя следующие элементы:

  • белки животного происхождения
  • омега-3
  • витамин С
  • кальций
  • фосфор

Далеко не каждый сухой корм содержит все необходимые микроэлементы. Чтобы избежать проблем, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром прежде чем давать своему любимцу дополнительные витамины. Кроме того, животное должно иметь постоянный доступ к чистой воде, особенно в жаркое время года.

Если любимец неохотно ест привычную еду, не играет и двигается меньше обычного, то скорее всего это симптомы глистов у собаки. В этом случае необходимо сдать анализы, которые помогут выявить наличие паразитов в организме.

sobaka_boleet

Высокая температура и применение препаратов heel

Нормальной температурой для собак маленьких пород считается диапазон от 39 до 39,5 градусов. Для средних особей это значение варьируется в пределах от 37 до 39 градусов, а у крупных от 37 до 38,5 градусов. Повышение температуры может свидетельствовать о развитии инфекционного заболевания или других сбоев в организме. Только проведя анализы, специалист обнаружит причину и назначит действенное лечение.

Вы можете оказать экстренную помощь в ожидании ветеринара, попытавшись снизить высокую температуру с помощью холодного компресса, который прикладывается в область подмышек животного. Также желательно обеспечить питомца обильным питьем и хорошо проветрить помещение, в котором находится вам домашний любимец. Ни в коем случае нельзя давать собаке человеческие жаропонижающие — вы только навредите здоровью пса. Лучше всего иметь в домашней аптечке препараты heel, которые быстро снимут опасную симптоматику.  

Первая помощь при отравлении и рвоте у собаки

Оперативная диагностика отравления — самый главный этап на пути спасения питомца от гибели. При обильной рвоте у собаки ее состояние может ухудшиться обезвоживанием, поэтому важно быстро разработать стратегию лечения. Первым шагом делается промывание с последующим внутривенном введении восстановительных препаратов. В экстренных случаях допустимо применение противорвотных инъекций.

Симптоматическое лечение может назначить только врач-ветеринар — стабилизаторы давления, спазмолитики и витамины для поддержания работы сердца. Далее питомца следует посадить на щадящую диету и чутко следить за его состоянием. Из продуктов допускаются крупы, диетическое отварное мясо, бульон, кисломолочные продукты с низким процентом жирности.  

   

sobake_ploho

 

Что делать, если у собаки завелись блохи

В современной ветеринарии есть разные способы борьбы с паразитами, живущими на кожных покровах и в шерсти животных. Среди наиболее популярных выделяют:

  • ошейники, пропитанные специальным раствором
  • спреи для обработки туловища
  • капли для холки
  • оральные препараты в виде таблеток или сиропа

У каждого средства своя степень эффективности и срок действия. Например, у препаратов heel практически моментальный эффект и отсутствуют побочные эффекты. Также лидерами среди подобных средств являются антиблошиные ошейники, однако их действие носит скорее профилактический, нежели лечебный характер.   

Можно ли повысить иммунитет собственными силами

О проблемах с иммунитетом актуально говорить только, если ваш любимец часто болеет. Чтобы избежать появления хронических недугов, лучше позаботиться о здоровье четвероногого друга, добавив в его рацион витамины, увеличив время прогулок и оградив от угнетающих внешних факторов (табачный дым, бытовая химия, и т.п.).

zdorovye_sobaki

Внешний вид шерсти и поведение любимца — основные ориентиры для определения состояния его здоровья. Если шерстяной покров тусклый, собака сильно линяет, не хочет играть и гулять, то это сигнализирует о снижении иммунитета вашего пса. Своевременные прививки — лучшая профилактика опасных заболеваний. После вакцинации организм сам вырабатывает антитела, способные справиться с вирусами.

Первая помощь при укусе клеща  

Если в собаку впился клещ, не обязательно последует заражение энцефалитом. После обнаружения паразита, его необходимо осторожно вытащить и отправить на анализ в лабораторию.  Хозяин точно знает обычное поведение своего питомца и в случае отклонения от нормы должен сразу обратиться к ветеринару. В качестве первой помощи рекомендуется обильно поить собаку, используя шприц или клизму.     

Чтобы избежать заражения, используйте специальные капли и спреи отпугивающие паразитов перед каждой прогулкой. Приведя питомца домой, его шерсть нужно вычесывать и внимательно осмотреть области подмышек, ушей и паха. Насекомое может находиться на теле животного до шести часов и не присосаться, поэтому тщательный осмотр крайне важен. Наиболее активным временем для клещей считается ранняя весна и теплая осень.

Послесловие

В отличие от людей, собаки не могут подойти и пожаловаться на плохое самочувствие, они не способны самостоятельно посетить врача или вызвать скорую. Ваше внимание и забота это все, что у них есть и только они помогут вашему четвероногому другу сохранить крепкое здоровье на долгие годы. При своевременном обращении к специалисту, даже при серьезных заболеваниях, животное будет спасено — никогда не затягивайте обращение в клинику, чтобы не усугубить состояние животного.  


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35