Москва заявила о прогрессе на переговорах по СВПД

В Вене подвели итоги четвертого раунда переговоров по восстановлению полноценной реализации «ядерной сделки».

В ходе переговоров о возвращении Ирана и США к соблюдению соглашения об иранском атоме (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД) был достигнут прогресс. Об этом сообщает МИД РФ в среду, 19 мая.

Указано, что сегодня в Вене состоялось заседание совместной комиссии СВПД, в ходе которого были подведены итоги четвертого раунда переговоров по восстановлению полноценной реализации «ядерной сделки».

«Констатирован существенный прогресс, достигнутый участниками Совместной комиссии в урегулировании проблемных моментов, касающихся возвращения США к выполнению своих обязательств по СВПД в интересах функционирования «ядерной сделки» в ее изначальных параметрах. Подтвержден решительный настрой содействовать скорейшему достижению итоговых договоренностей», – говорится в сообщении МИД РФ.

Также указано, что совместная комиссия соберется вновь на неделе с 24 мая, а на экспертном уровне работа продолжится без перерыва.

Ранее в среду Bloomberg со ссылкой на замглавы иранского МИД Аббаса Арагчи сообщило, что стороны, участвующие в переговорах о возвращении Ирана и США к соблюдению соглашения об иранском атому, согласовали основную часть этого документа.

Ранее в Иране заявили о подготовке смягчения санкций. Такое соглашение якобы было достигнуто в ходе очередной встречи в Вене.

Читайте Korrespondent.net в Google News