Microsoft придумала как видеть сквозь туман без противотуманок

Концепция новой системы Microsoft построена вокруг технологии дополненной реальности. С её помощью водитель сможет замечать объекты, которые в обычной ситуации невозможно рассмотреть из-за плохой погоды.

Туман всегда был большой проблемой для водителей, однако в недалеком будущем технологии, возможно, позволят меньше зависеть от погодных условий. Новый патент Microsoft, зарегистрированный в Ведомстве по патентам и товарным знакам США (USPTO), описывается как «Очки дополненной реальности с прогнозным управлением внешним устройством на основе ввода событий». 

За этой сложной формулировкой скрывается довольно простая концептуально, но технологически сложная система. Её суть в следующем: компьютер получает изображение с работающих в коротковолновом инфракрасном диапазоне камер, обрабатывает данные и выводит на очки дополненной реальности либо проекционный дисплей (HUD). Таким образом объекты, частично или полностью скрытые туманом, дымом, снегом или дождем, получают более контрастные очертания.

Microsoft AR

Разумеется, пока это всего лишь патент, который может никогда не получить серийного применения. Однако он показывает, в каком направлении двигаются разработчики новых технологий и что можно ожидать от них в будущем.

Так, например, Volkswagen разработал проекционный дисплей с эффектом дополненной реальности для электромобилей ID.3 и ID4. В отличие от привычных проекционных дисплеев, которые дублируют важную информацию приборной панели на небольшой участок лобового стекла или вспомогательное стекло над «приборкой», новые head-up-дисплеи Volkswagen своей работой напоминают вид от первого лица в автомобильных симуляторах наподобие Need for Speed.

Источник: Autoevolution


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/novosti-24.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35